Русский | English

2014-05-26

Стальная арматура в бетонных конструкциях – прочность и долговечность

Практически любые конструкции из бетона не обходятся без стальной арматуры - это известно даже людям, далёким от строительства зданий. Без арматуры сооружения не были бы настолько прочными, как сейчас: они не могли бы вынести даже не самые большие нагрузки.
Скрепление конструкции и её прочность определяется стальной арматурой, и сегодня без неё не обходится даже устройство фундамента для небольших одноэтажных домов. Благодаря тому, что прочность стали достаточно высока, прочность бетонных конструкций на растяжение и сжатие тоже возрастает во много раз.

Применение арматуры в строительных конструкциях предполагает два способа. Арматура может использоваться – сегодня гораздо реже - ненапрягаемая или напрягаемая – этот вид используют в подавляющем большинстве случаев. Второй способ применяется сейчас намного чаще, так как он позволяет уменьшить количество используемого материала, и обеспечивает железобетонным конструкциям более высокую прочность.
Арматура в этом случае либо растягивается домкратами, либо через неё пропускают ток – при этом металл нагревается, и изделие увеличивается в объёме. Такое состояние поддерживается во время заливки бетона, а потом до тех пор, пока он не затвердеет. Потом нагрузка снимается, и металл пытается сжаться, но уже затвердевший бетон не позволяет – создающееся в таких местах напряжение и обеспечивает ЖБИ изделию прочность на изгиб.

Армирование бетона выполняется с помощью разных изделий – каркасов, арматурных блоков и сеток, и др. Из ненапрягаемой арматуры делают каркасы или сварные сетки – способом контактной точечной сварки. Обычно такими сетками армируют плитные конструкции – вдоль, поперёк или сразу в двух направлениях.
Если армирование проводится без сварочного аппарата, используют вязаные каркасы и сетки – из вязальной проволоки. Это нелёгкий процесс, поэтому обычно связывают только часть пересечений стержней, но возможность обойтись без сварочного аппарата и располагать арматуру, как угодно, делает этот способ целесообразным в ряде случаев.

Чтобы продлить срок службы конструкций из железобетона, необходимо использовать достаточно пластичную сталь – при недостаточной пластичности арматура может разорваться, и прочность конструкции окажется под угрозой. Поэтому напряжённая арматура плохо поддаётся сварке – пропадает эффект упрочения; лучше всего использовать такую арматуру для связывания в каркас.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27800 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://russ-metall.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем