Русский | English

2014-03-22

Объёмные метглассы – материалы будущего?

Металлическое стекло появилось уже несколько десятилетий назад, и сначала оно было тонким – такой материал быстрее остывал.
Но сейчас в США научились изготавливать объёмные материалы с такой структурой. Это сплавы нескольких металлов без образования кристаллической структуры. Известно, что подобный материал получается, если расплавы очень быстро охлаждаются, поэтому кристаллическая решётка не успевает образоваться.
Изготовление объёмных металлических стёкол сложнее, чем тонких лент.

Если обычные металлы могут иметь дефекты в своей структуре, то металлическое стекло их не имеет – поэтому оно твёрже, и меньше подвержено коррозии – в этом оно опережает нержавеющую сталь. Специалисты считают, что в будущем эти материалы найдут широкое применение, но пока это не так.
Сейчас метглассы – так называют металлические стёкла - используют при изготовлении электродных материалов, электромагнитных устройств, магнитных экранов и головок. Есть сведения, что в самом ближайшем будущем будут выпускать мобильные телефоны с корпусом из металлического стекла, но пока ещё неясно, что из этого получится.

Недостатком объёмных метглассов является их невысокая пластичность – при растяжении они могут ломаться, хотя при сжатии и изгибах с ними ничего не происходит. Сейчас эти материалы стали прочнее: в них стали добавлять сплавы таких металлов, как медь, цирконий, титан и др. Использовать такие материалы собираются в авиационной промышленности, при создании космических спутников и ракет – но это пока в будущем. Сейчас этот материал выпускается в виде тонких лент – такое производство гораздо проще.
Как только производство металлических стёкол удастся удешевить, их можно будет использовать и в других сферах промышленности.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27800 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
Вчера - 3.
  
       


© http://russ-metall.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем