Русский | English

2014-10-26

О полированных трубах из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь – современный материал с множеством отличных технологических свойств. Она прекрасно обрабатывается разными способами: её можно легко сваривать, она термически устойчива, а коррозия ей не страшна. Неудивительно, что трубы из нержавеющей стали так популярны во многих областях промышленности и производства, а полированные трубы из этого материала вообще применяются очень широко, от строительной сферы до медицинской.

Производятся все нержавеющие трубы по одной и той же технологии, вне зависимости от назначения, но полированные трубы обрабатываются несколько иначе – на заключительной стадии изготовления.
Такие трубы бывают сварными или бесшовными, и в первом случае сварка может выполняться с помощью инертных газов, электрической дуги, лазера и т.д. Сейчас есть даже вакуумная сварка – это новый и уникальный способ.
Бесшовные трубы изготавливают из литых или прессованных заготовок: их долго обрабатывают и калибруют с помощью специальных вальцов. В зависимости от назначения бесшовных труб и требуемых параметров при их изготовлении создаётся разный температурный режим. Параметры бесшовных труб сильно отличаются. Например, толщина стенки трубы может быть 32 мм, но можно изготовить и супертонкие трубы, толщина стенки которых начинается с 0,2 мм.
Сварные трубы в этом от них отличаются: минимальная толщина их стенок – 4 мм. Стоят эти трубы дешевле, чем бесшовные, и при этом отличаются износостойкостью, поэтому они более востребованы на рынке.

Полируются сварные и бесшовные нержавеющие трубы одними и теми же способами. Сейчас применяются два способа. Первый – электрохимический: труба погружается в кислоту, а потом её поверхность – снаружи или изнутри – обрабатывается воздействием электрода, находящегося под напряжением.
Второй способ – абразивный: он может быть сухим или мокрым. Сухой способ дешевле, но поверхность получается не идеально гладкой, а мокрый способ совершеннее: используются мелкие частицы абразива с водой, а потом процесс заканчивают шлифовальными лентами.

Применяют полированные трубы из нержавейки, как уже сказано, во многих сферах. Например, из них строят трубопроводы в пищевой и химической промышленности, так как их внутренние стенки химически и биологически инертны.
В медицине они используются по этой же причине: из них делают инструменты и имплантаты – полированная нержавеющая сталь не отторгается тканями организма.
Другие сферы использования полированных труб из нержавеющей стали: архитектура, дизайн, мебельная промышленность, автопром и т.д.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27800 объявлений.
Сегодня добавили 3 объявления.
  
       


© http://russ-metall.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем