Русский | English

2014-09-22

Как сегодня используют металлический лом

Раньше металлолом собирали пионеры, а сегодня это делают крупные предприятия: ресурсы нужно экономить, а выработка металла из первичного сырья обходится недёшево – это уже всем понятно.
Под металлоломом понимают любые отходы и отжившие свой срок изделия из металла. Это различные конструкции, детали, механизмы, которые больше непригодны к использованию.

Металлический лом бывает чёрным и цветным; есть также лом драгоценных металлов, но это – тема большая и отдельная. Химический состав металлов тоже имеет значение, поэтому лом классифицируется по разным свойствам и признакам.
Пришедшие в негодность металлические конструкции режут и отправляют на переплавку. Лом может перерабатываться внутри любой отрасли: военной или промышленной, но иногда он распределяется между разными отраслями. Особенно активно в последние годы металлолом используется компаниями, выпускающими автомобили и автомобильные запчасти: качество изделия получается отличным – иногда даже выше, чем качество металла, выплавляемого непосредственно из руды.

Сначала металлолом собирают и сортируют. Удаляется мусор и неметаллические части, и с помощью магнитных сепараторов лом сортируется дальше, по химическому составу. Потом чёрный металл отделяют от цветного вручную, и снова сортируют лом - по габаритам и весу. Сырьё разрезают и формируют брикеты массой около 40 кг – так брикетируют более лёгкий металлолом.
Затем металлолом отправляют на предприятия, занимающиеся его переработкой, и там опять сортируют: ведь для переработки чёрных металлов используются одни способы, а цветные металлы переплавляют по другим технологиям. Температура плавления металлов разная, поэтому и плавильное оборудование тоже требуется разное для различных металлов.

Конечно, лом цветных металлов дороже – такой металл нужен в любой отрасли промышленности. Это свинец и олово, ртуть и магний, титан и никель, медь и алюминий и т.д.
К сожалению, в России изделия, в состав которых входят цветные и редкие металлы, часто попадают на свалки, а не утилизируются грамотно, как в большинстве развитых стран.

Очень интересна «вторая жизнь» металлического лома: в наши дни он всё чаще используется в искусстве – например, в так называемых инсталляциях. В настоящее время оригинальные памятники и монументы из металлолома можно увидеть не только в Европе и США, но и в некоторых российских городах.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27797 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://russ-metall.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем