Русский | English

2014-08-21

Нержавеющая сталь

Нержавеющую сталь используют почти все отрасли производства. Её антикоррозийные характеристики и высокая прочность делают из этого металла незаменимый материал. «Нержавейку» используют в производстве космических кораблей, судостроении, автомобилестроении и во многих других отраслях. Оксидная хромовая защитная плёнка, которая образуется на поверхности стали и обеспечивает ей повышенные антикоррозийные свойства и позволяет быть нержавеющей.

Нержавеющая сталь бывает трёх видов:

1. Аустенитная. В её структуру входит 16-25% хрома и 6-14% никеля. Такой металл занимает 70% мирового использования нержавеющей стали. Во всех творениях человечества присутствует аустенит: тяжёлое машиностроение, электроника, приборостроение, и даже в произведениях искусства.
2. Ферритная или хромистая сталь. В её составе присутствует около 20% хрома. У такой стали коррозийная стойкость, и другие свойства, характерные нержавеющей стали не столь высоки сравнительно с аустенитной, поэтому этот материал используется в менее ответственных сферах производства.
3. Мартенситная. Это сталь, которая используется в специальных случаях на производстве где основные требования к продукции — особая прочность.

Основные характеристики нержавеющей стали:

1. Коррозийная устойчивость
2. Надёжность и долголетие
3. Разнообразие (лист, сетка, труба, уголок, профиль)
4. Наличие множества различных поверхностей (шлифованная, полированная, матовая, декоративная)
5. Легко обрабатывается

Больше всего нержавеющая сталь применяется в машиностроении (создание оборудования для промышленности, транспортное машиностроение, станкостроение). Только в автомобилестроении за 1 год в мире производят миллионы машин, каждая из которых содержит в себе 10-20 кг «нержавейки». Нержавеющую сталь также широко используют в химической и электроэнергетической промышленности, авиационно-космической и целлюлозно-бумажной промышленности, в строительстве, медицине, искусстве и в домашнем хозяйстве.

Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27800 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://russ-metall.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем