Русский | English

2014-07-26

Коррозия металла – чем защитить?

Без металлических изделий сегодня трудно представить нашу жизнь, но нам давно известно, что металлы подвержены воздействию разрушительного процесса – коррозии. Подсчитано, что каждый год из-за этого почти десятая часть металлических изделий полностью разрушается – это столько, сколько может выпустить за год целый металлургический комбинат.

В промышленности для защиты металлов от коррозии применяются различные покрытия, и наносятся они разными способами.
Например, готовое изделие из металла погружают в расплавленный цинк, свинец или олово, но так, чтобы оно не могло расплавиться – это называется металлизацией.
Применяется также метод диффузии – всем известны хромированные детали, - и плакирования, когда покрытие наносят термомеханическим способом.
Оксидирование – это упрочнение естественной оксидной плёнки, присутствующей на металле: например, воронёная сталь получается после горячей обработки металла окислителями. Можно применить защитный лак и эмаль – так изготавливают эмалированные чугунные ванны: их покрывают защитным слоем при 800°C.
Во время хранения металлических изделий или при их транспортировке для защиты применяют различные масла и ингибиторы – вещества, замедляющие химические реакции.

В быту металлические изделия тоже надо защищать, а их вокруг нас много: это трубы и радиаторы, решётки и ограждения, заборы и гаражи. Чаще всего изделия и конструкции грунтуют или окрашивают специальными красками, которые можно наносить прямо на ржавчину. Грунтовки содержат преобразователи ржавчины и вещества, предотвращающие коррозию и защищающие металл от атмосферных воздействий. Многие краски очень быстро высыхают: они содержат эмаль, продлевающую срок службы металлических изделий в 2 раза. Как видим, защитить металлические изделия и конструкции от коррозии можно разными способами – это нетрудно сделать даже в обычных бытовых условиях.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27800 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://russ-metall.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем