Русский | English

2014-06-21

Следующие жизни алюминиевых банок

Переработка отходов в России является больной темой: мы выбрасываем огромное количество мусора каждый день, не задумываясь о том, что с этим мусором будет дальше. А ведь это не только рваные полиэтиленовые пакеты, различная упаковка и бумага (кстати, всё это тоже можно отлично перерабатывать), но и бутылки, и банки – стеклянные и металлические. В настоящее время в алюминиевых банках продаётся не только пиво и газированные напитки: в них стали наливать соки, коктейли, вина, питьевую воду и даже молоко. Правда, в России последние варианты практически не встречаются, а вот в Европе и США это уже не редкость.

Однако специалисты оценивают российский рынок высоко – это около 3 млрд. алюминиевых банок, на изготовление которых затрачивается около 40 000 тонн алюминия. А ведь добывать алюминий не так просто, да и экология от этого страдает. Те же американцы алюминиевые банки перерабатывают с успехом, и получают сотни тысяч тонн чистого алюминия. А как это делается у нас?

Чаще всего применяют прессование. Банки сортируют, кое-как очищают и измельчают – одновременно проводится электромагнитная очистка, чтобы убрать фрагменты железа. Получается масса, которую прессуют в брикеты и отправляют на металлургические комбинаты, где переплавляют. Примесей в таком металле получается немало, так как он недостаточно хорошо очищается.
Есть другой способ, при котором сырьё тщательнее измельчают и несколько раз удаляют примеси: получается довольно чистый «порошок», но этот процесс стоит дороже и требует больших производственных площадей.
Однако метод пиролиза, тоже стоящий недёшево, вполне окупается, так как конечный продукт получается высококачественным. Сначала всё идёт похожим образом: банки моют, сортируют, измельчают, удаляют примеси, а потом сырьё подвергают пиролизу – для этого нужно специальное оборудование.
Нагревают сырьё в установках примерно до 750 °C, и все оставшиеся примеси при этом разлагаются, а жидкий очищенный металл сливают в формы, где он застывает. Слитки отправляют на комбинаты: их можно перерабатывать сразу же – очистка уже не требуется.

Специалисты, и экономисты в том числе, считают такой способ переработки алюминиевых банок весьма выгодным, но в России с этим возникают проблемы, бороться с которыми очень трудно. Это так называемый российский менталитет: наши соотечественники не привыкли сортировать мусор, и даже всегда выбрасывать алюминиевые банки в контейнеры – эти банки часто можно встретить просто на городских улицах, тротуарах, в парках и вообще где угодно. Так что дело за малым: осталось доказать нашим соотечественникам, что сортировка мусора, и алюминиевых банок в частности, напрямую улучшит их жизнь.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27794 объявления.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://russ-metall.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем